Bádminton

XVI TORNEO DE PRIMERA

FUERZA DE INVITACIÓN

 

El día 4 de noviembre llevó a cabo el XVI Torneo de Primera Fuerza de Invitación, en la modalidad de dobles, con la participación

del Club Tabasco (TAB), Toluca (TOL), Centro Deportivo Chapultepec (CDCH) y Centro Asturiano (CAM), con emotivos juegos que se

desarrollaron en un ambiente de gran cordialidad.

 

Estos fueron los ganadores del torneo:

1er lugar Mauricio Casillas (CDCH) y

Gerardo Saavedra (CAM)

2º lugar Paula Lozoya (CDCH) y

Fátima Rio (CAM)

3er lugar Erik Chan (TAB) y

Valeria Montero (TOL)

 

 

 

TORNEO DE SAN LUIS

POTOSÍ

 

Del 2 al 4 de noviembre en la ciudad

de San Luis Potosí se llevó a cabo un torneo para infantiles y juveniles en las modalidades

de individuales y dobles con los resultados siguientes por parte de los jugadores del Centro Asturiano:

Categoría menores de 11 años femenil

3er lugar Casandra Peña (CAM) y Andrea Ángel (CDCH).

 

 

PREMIACIÓN ANUAL

 

El día 11 de noviembre se llevó a cabo la premiación anual 2018 de los torneos en las modalidades de dobles y dobles mixtos en

las ramas femenil y varonil y se contó con la presencia de Juan Luis López y García, Luis Felipe Suárez Puente y Miguel Ángel Fernández

Gonzalo directivos del Centro Asturiano y Jorge Antonio Aguilar responsable de la comisión B de Bádminton, al final se sirvió un

ambigú a los asistentes. Esto fueron los premiados:

 

Tercera Fuerza

Dobles varonil

1er lugar Jaime Arcos González e

Ignacio Briones Velasco

2º lugar Claudio Toledo Freyre y

Antonio Hernández Alvarado

 

Dobles mixtos

1er lugar Mónica López Richaud y

Jaime Arcos González

 

Segunda Fuerza

Dobles varonil

1er lugar Rodrigo Rojas y

Carlos Rentería Farías

2º lugar Eduardo Limón Medina y

Luis Alejandro Sañudo Chávez

 

Categoría 45-54 años dobles

1er lugar Octavio Toussaint Caire y

Jaime Arcos González

2º lugar Mauricio Muñoz García y

Salvador Esquivel Bernal

 

Categoría 55-64 años dobles

1er lugar Antonio Hernández Alvarado y

Julio Dagnino Álvarez

2º lugar Juan Carlos Rendón Bárcena y Alberto Martí Ocaranza

 

Infantil

Categoría 9-10 años

1er lugar Andrés Pulido Saldívar

2º lugar Santiago Quintero Infante

 

Primera Fuerza

Dobles varonil

1er lugar Álvaro Río Valdivia y

Gerardo Saavedra Delgadillo

2º lugar Francisco Otero Sánchez e

Iván Ortega Briones

 

 

PRIMER SELECTIVO PARA

LA OLIMPIADA NACIONAL

2019

 

Los días 9 al 11 de noviembre se celebró el primer selectivo rumbo a la Olimpiada Nacional

2019, en el Centro Deportivo Chapultepec en el que participaron el Centro Asturiano, Club France, Club Jaguares y el Club anfitrión

con los resultados siguientes por parte de los jugadores del Centro Asturiano:

 

Menores de 11 años femenil

2º lugar Casandra Peña

Menores 11 años varonil

2º lugar Diego Pulido

Menores 17 años femenil

2º lugar Ximena Velázquez