100 años

1918 -2018

Asamblea 2018

del Centro Asturiano de México A.C.

 

Tal como lo indican los estatutos de nuestra Sociedad, la Junta

Directiva del Centro Asturiano de México, A. C. presentó el pasado

domingo 4 de febrero de 2018 ante la Asamblea General Ordinaria

reunida en el auditorio, completamente remodelado, del tercer piso

de la sede sociocultural de Arquímedes 4 –en voz del pro Secretario

Luis Felipe Suárez Puente– el informe de las actividades sociales,

culturales y deportivas realizadas durante el año 2017, así como los

informes de situación económica, leídos por el pro Tesorero Daniel

Feito Feito y apoyados con una proyección de referentes para facilitar

su visualización, todos los cuales fueron aprobados ampliamente

por la Asamblea de asociados reunida para este efecto. La

asamblea también aprobó la planilla presentada para renovación

parcial de la Junta Directiva para el periodo 2018-2019.

 

La Junta Directiva reiteró su voluntad y compromiso de seguir

mejorando los servicios que ofrece nuestro Centro, salvaguardando

la tradición asturiana. El presidente Manuel Arias Díaz pidió

un minuto de silencio por todos los miembros de nuestro Centro

fallecidos en el año y agradeció la asistencia de los asociados.

Una vez que fue aprobada por la Asamblea, la Junta Directiva

del Centro Asturiano de México, A. C., quedó constituida para

el período del 4 de febrero de 2018 al 3 de febrero de 2019 de la

siguiente manera:

 

 

 

 

Presidente:

Manuel Arias Díaz

 

Vicepresidente:

César Noval Garrido

 

Secretario:

Faustino Pérez Blanco

 

Pro-Secretario:

Luis Felipe Suárez Puente

 

Tesorero:

José Ramón Remis Gutiérrez

 

Pro-Tesorero

Daniel Feito Feito

 

Contador Interventor:

Antonio Ordóñez Ríos

 

 

 

10 Vocales Impares (por un año)

1. Aurelio González Pérez

3. Fernando Hevia Reyes

5. Francisco Javier Álvarez Romano

7. José Manuel Del Corro González

9. Ramón Sánchez Carrera

11. Juan Luis López y García

13. Francisco Santoveña Gómez

15. Matías Martínez Pérez

17. Miguel Ángel Fernández Gonzalo

19. Pablo Pérez Gutiérrez

 

10 Vocales Pares (por dos años)

2. Ángel González Gutiérrez

4. Raúl Alonso Escudero

6. Martín Goicoechea Roque

8. Alfonso Tamés Miguel

10. Emilio Cajigas Batalla

12. Juan Antonio Ordóñez Sánchez

14. Francisco Rodríguez Fuertes

16. José Luis González Martino

18. Ángel Sanfeliz Díaz

20. Juan Antonio Fernández Gómez

 

 

Comisión de glosa (por un año)

1. Francisco Noriega Mijares

2. Luis Guerra Quintana

3. Aurelio Rodríguez Puerto

 

Vocales Suplentes

1. Bernardo Cueto Avín

2. Marco Antonio Fernández Migoya

3. Jorge Luis González Sáinz

 

 

 

 Comisión de Administración de Oficinas

1.  César Noval Garrido

2.  José Ramón Remis Gutiérrez

3.  Ángel González Gutiérrez

4.  Francisco Javier Álvarez Romano

 

 Comisión de Admisión de Socios

1.  César Noval Garrido

2.  José Ramón Remis Gutiérrez

3.  Luis Felipe Suárez Puente

4.  Raúl Alonso Escudero

5.  Daniel Feito Feito

 

 Comisión de Alimentos y Bebidas

1.  César Noval Garrido

2.  José Ramón Remis Gutiérrez

3.  Fernando Hevia Reyes

4.  Ángel Sanfeliz Díaz

5.  Luis Felipe Suárez Puente

 

 Comisión de Contratos y Reglamentos

1.  César Noval Garrido

2.  José Ramón Remis Gutiérrez

3.  Luis Felipe Suárez Puente

4.  Ángel González Gutiérrez

5.  Francisco Javier Álvarez Romano

6.  Raúl Alonso Escudero

 

 Comisión de Cultura

1.  Aurelio González Pérez

2.  Alfonso Tamés Miguel

3.  José Luis González Martino

4.  Juan Antonio Ordóñez Sánchez

5.  Juan Luis López y García

 

 Comisión de Festejos

1.  Alfonso Tamés Miguel

2.  Ramón Sánchez Carrera

3.  Emilio Cajigas Batalla

4.  Daniel Feito Feito

5.  Francisco Santoveña Gómez

6.  Juan Antonio Fernández Gómez

7.  Matías Martínez Pérez

8.  Miguel Ángel Fernández Gonzalo

 

 Comisión de Hacienda

1.  Daniel Feito Feito

2.  Luis Felipe Suárez Puente

3.  Francisco Javier Álvarez Romano

4.  Ángel Sanfeliz Díaz

 

 Comisión de Honor y Justicia

1.  César Noval Garrido

2.  Ángel González Gutiérrez

3.  Francisco Javier Álvarez Romano

4.  Ángel Sanfeliz Díaz

 

 Comisión de Información y Propaganda

1.  Aurelio González Pérez

2.  José Luis González Martino

3.  Luis Felipe Suárez Puente

4.  Juan Luis López y García

5.  Ángel Sanfeliz Díaz

 

 Comisión de Juegos del Edificio Socio-Cultural

1.  Luis Felipe Suárez Puente

2.  José Manuel del Corro González

3.  Juan Antonio Fernández Gómez

4.  Matías Martínez Pérez

 

 Comisión de Juegos Parque Asturias

1.  Juan Antonio Ordóñez Sánchez

2.  José Manuel del Corro González

3.  Francisco Rodríguez Fuertes

4.  Juan Antonio Fernández Gómez

5. Miguel Ángel Fernández Gonzalo

 

 Comisión de Obras de “La  Casona” de Orizaba y Puebla

1.  Raúl Alonso Escudero

2.  Martín Goicoechea Roque

3. Juan Luis López y García

 

 Comisión de Obras del Club Campestre Ecológico

1.  César Noval Garrido

2.  José Ramón Remis Gutiérrez

3.  Faustino Pérez Blanco

4.  Ángel González Gutiérrez

5.  Fernando Hevia Reyes

6.  Martín Goicoechea Roque

7.  Daniel Feito Feito

8.  Raúl Alonso Escudero

 

 Comisión de Obras del Edificio Socio-Cultural

1.  César Noval Garrido

2.  Juan Luis López y García

3.  José Ramón Remis Gutiérrez

4.  Ángel González Gutiérrez

5.  Francisco Javier Álvarez Romano

6.  Raúl Alonso Escudero

 

 Comisión de Obras del Parque Asturias

1.  César Noval Garrido

2.  José Ramón Remis Gutiérrez

3.  Faustino Pérez Blanco

4.  Raúl Alonso Escudero

5.  Luis Felipe Suárez Puente

6.  Ángel González Gutiérrez

 

 Comisión de Relaciones

1.  Ángel González Gutiérrez

2.  Luis Felipe Suárez Puente

3.  Francisco Javier Álvarez Romano

4.  Juan Luis López y García

5.  Francisco Santoveña Gómez

6.  Ramón Sánchez Carrera

7.  Pablo Pérez Gutiérrez

 

 Comisión de Vacaciones Planeadas

1.  Fernando Hevia Reyes

2.  Daniel Feito Feito

3.  Pablo Pérez Gutiérrez

 

 

 Comisiones de Deportes

 

Bádminton

1.  Juan Luis López y García

2.  Luis Felipe Suárez Puente

3.  Miguel Ángel Fernández Gonzalo

 

Básquetbol

1.  Luis Felipe Suárez Puente

2.  Fernando Hevia Reyes

3.  Juan Antonio Ordóñez Sánchez

4.  Miguel Ángel Fernández Gonzalo

 

Boliche

1.  José Manuel del Corro González

2.  Ángel Sanfeliz Díaz

3.  Juan Antonio Fernández Gómez

 

Bolo Cuatreada

1.  José Manuel del Corro González

2.  Eduardo Ramón Sánchez Carrera

3.  Miguel Ángel Fernández Gonzalo

 

Bolo Palma

1.  Francisco Rodríguez Fuertes

2.  Emilio Cajigas Batalla

3.  Juan Antonio Fernández Gómez

 

Futbol

1.  Juan Antonio Ordóñez Sánchez

2.  Alfonso Tamés Miguel

3.  Emilio Cajigas Batalla

4.  Ángel Sanfeliz Díaz

5.  Matías Martínez Pérez

 

Frontón y Esquash

1.  Raúl Alonso Escudero

2.  Emilio Cajigas Batalla

3.  Daniel Feito Feito

4.  Francisco Santoveña Gómez

 

Gimnasio

1.  Fernando Hevia Reyes

2.  Miguel Ángel Fernández Gonzalo

3.  Pablo Pérez Gutiérrez

4.  Matías Martínez Pérez

 

Golf

1.  César Noval Garrido

2.  Juan Antonio Ordóñez Sánchez

3.  Francisco Santoveña Gómez

4. Juan Luis López y García

 

Natación y Buceo

1.  Fernando Hevia Reyes

2.  Francisco Santoveña Gómez

3.  Miguel Ángel Fernández Gonzalo

4. José Luis González Martino

 

Pádel

1.  José Manuel del Corro González

2.  Pablo Pérez Gutiérrez

3. José Luis González Martino

 

Tenis

1.  Juan Luis López y García

2.  José Manuel del Corro González

3.  Pablo Pérez Gutiérrez

 

Volibol

1.  Ramón Sánchez Carrera

2.  Francisco Santoveña Gómez

3.  Pablo Pérez Gutiérrez

 

 

100 años

1918 -2018